За минувшие два года в связи со сложной ситуацией в стране и резким сокращением уровня доходов граждан, пределы Украины покинули 1,2 миллиона человек. Самой популярной страной среди эмигрантов оказалась Россия.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина.

Согласно отчету консалтинговой компании Hay Group, заработки украинцев в валюте за последний год снизились на треть. Причем уменьшение зарплат отразилось на всех категориях работников –; от генеральных директоров до топ-менеджеров среди автотрейдеров, девелоперских компаний, в банковской сфере. Рост показателей наблюдался лишь в сфере IT. О. Пищулина рассказала о причинах, которые привели к такой ситуации.

«Экономический кризис
коснулся не только Украины. Это еще отголоски кризиса 2008 года, причины и последствия которого не были преодолены. Тогда предполагалось, что будет последующая, еще более мощная волна кризиса. Так что сегодня некоторые финансовые аналитики говорят о том, что нам еще предстоит очередная, более мощная волна кризиса, которая связана с финансовым сектором экономики. Ведь существующий «финансовый пузырь» никуда не делся. Поэтому совершенно очевидно, что «под удар» попадают именно сферы, которые находятся в этой пирамиде», - отметила эксперт.

При этом, по ее словам, IT-сектор оказался в более выгодном положении, поскольку финансовый сектор во время кризиса 2008-2009 года охватил в большей степени финансовую сферу.

«Несмотря на то, что в 2014 году в IT-сфере было небольшое проседание, которое специалисты IT-сферы связывали с политической нестабильностью, сегодня ТОП-25 самых известных IT-компаний Украины, то есть 52% компаний, заявили о том, что планируют активный рост. 43% - планируют умеренный рост», - подчеркнула О. Пищулина.

Такое положение дел в экономике страны, а также военные действия привели к колоссальному оттоку работоспособного населения из Украины.

«Несколько миллионов наших сограждан вынужденно находятся за пределами страны. Конечно, это в основном молодые активные люди. Порядка миллиона человек находятся в России, по несколько сотен тысяч -
в западных странах. Понятное дело, почему в России –; отсутствие виз,
языкового барьера, культурные связи, и так далее. Это, конечно, колоссальные потери для страны. Уезжают наиболее мотивированные, активные, предприимчивые», - считает эксперт.

Она отмечает, что в Украине ранее всегда было отрицательное демографическое сальдо. О. Пищулина также подчеркивает, что массовая эмиграция - это вопрос, который связан с национальной безопасностью.

«Нужно поднимать вопрос миграции на государственный уровень, возвращать их назад. Причем люди, которые уехали –; они готовы вернуться. Но для этого должны произойти изменения. Как минимум, должны закончиться военные действия», - подытожила О. Пищулина.