За минувшие сутки 22 сентября в зоне проведения АТО противник нарушил режим прекращения огня 9 раз.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

По этой информации, в зоне боестолкновений вчера, 22 сентября, с полуночи до 18:00 незаконные вооруженные формирования придерживались режима перемирия. Однако вечером украинские позиции на Артемовском направлении снова обстреливали.

Так, около 18:00 и 19:00 часов под огонь снайперов, стрелкового оружия и гранатометов врага попали наши опорные пункты в Майорском. Ближе к 19:00
противник из стрелкового оружия открыл огонь по украинским позициям в Зайцево. А в 18:55, 21:40 и 22:30 вооруженные группировки атаковали опорные пункты сил АТО в Лозовой из стрелкового оружия. Кроме того, около 23:00 часов, наемники из гранатометов били по украинским подразделениях в поселке Луганское.

На Луганском направлении в 22:30 противник использовал гранатомет вблизи Сокольников.

Отдельно следует отметить и провокационные действия пророссийских бандформирований. Около 18:00 часов на оккупированной территории наемники вели интенсивный огонь из стрелкового оружия неподалеку от линии разграничения в направлении поселка Зайцево. А в 18:40 автоматический гранатомет боевиков работал в районе населенного пункта Луганское. 30 гранат, выпущенных вооруженными группировками, легли в 300 метрах от наших позиций.

Несмотря на циничное стремление противника втянуть силы АТО в активное вооруженное противостояние, украинские бойцы, строго соблюдая мирных договореностей, огонь в ответ не открывали.

Таким образом, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 9 раз нарушили перемирие.

А уже сегодня, 23 сентября, с полуночи и до 6:00 утра в зоне АТО случаев применения оружия не было.

Напомним, 21 сентября за сутки противник ни разу не обстрелял позиции сил АТО.