С 12 по 18 января около 8 тысяч украинцев подали документы на получение биометрического паспорта, который одновременно будет являться загранпаспортом нового типа. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

При этом на получение обычных загранпаспортов нового образца было оформлено свыше 21 тысячи заявок.

На данный момент в Украине работает 30 пунктов по приему заявок на биометрику.

"В течение прошлой недели - а это шесть дней, потому что некоторые наши подразделения работают по субботам, - оформлены заявки на получение 21 248 загранпаспортов. Это все - паспорта нового образца. Из них восемь с лишним тысяч - это биометрические паспорта, то есть чиповые", - пояснил глава пресс-службы государственной миграционной службы Сергей Гунько "Европравде".

Представитель миграционной службы отметил, что биометрические паспорта на данный момент оформляют только в 30 пунктах по всей Украине, а обычные - более, чем в 200, чем и объясняется пока недостаточно высокие показатели заказов "биометрики".

Данная информация исправляет неточную информацию, распространенную Президентом Украины Петром Порошенко, в котором он сообщил премьер-министру Польши Еве Копач о 14 тысяч заявок.

Напомним, Государственная миграционная служба с 12 января начала прием документов на оформление биометрических документов для выезда за границу. Первым биометрический паспорт получил 12 января Президент Украины Петр Порошенко. Стоимость биометрического паспорта варьируется от 518 до 1 028 грн.