В письме с требованием о вознаграждении, которое отправлено на имя главы ФБР Джеймса Коми чикагской юридической фирмой Loevy & Loevy, сказано, что с 2011 г., когда бен Ладен был ликвидирован в том месте, которое назвал Ли, бизнесмен неоднократно пробовал выйти на представителей ФБР, однако все его обращения оставались без ответа.

По словам Ли, который имеет египетские корни, о местонахождении бен Ладена он узнал от агента пакистанской разведки, который якобы лично сопровождал бен Ладена и его семью из Пешавара в Абботтабад.

Тем не менее, представители американских властей заявляют, что награда выплачена не будет, поскольку местонахождение бен Ладена было найдено с помощью систем электронной разведки, а информация Ли использована не была. Кроме того, по некоторой имеющейся информации, убежище бен Ладена, о котором Ли якобы сообщил еще в 2003 г., было построено лишь двумя годами позже.

Лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен на протяжении 15 лет был самым разыскиваемым террористом в мире. Он стоял за крупнейшим терактом начала XXI века - разрушением башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г.

Напомним, что бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации США в пакистанском Абботтабаде 2 марта 2011 г. Перед этим пакистанский врач Шакил Африди провел в городе фальшивую кампанию по вакцинации от полиомиелита. Таким образом, он получил образцы ДНК бен Ладена, которые ФБР сравнило с ДНК сестры террориста, умершей в 2010 г. в Бостоне. Африди в 2012 г. был обвинен пакистанскими властями в госизмене и приговорен к 33 годам тюрьмы, однако вердикт был отменен через год.

Ранее сообщалось, что на месте особняка Усамы бен Ладена в Абботтабаде построят парк развлечений.

Добавим, что ООН исключила имя бен Ладена из "черного списка" спустя 2 года после его смерти.