Чувство тревоги и страха в обществе усиливается, в то время как чувство надежды прямо пропорционально ослабевает.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил социолог, основатель социологической службы R&B Group Евгений Копатько.

«На сегодняшний день на первом месте у людей –; чувство тревоги и страха. Это влияет на политический выбор, на политическую мотивацию. Это влияет на политическое поведение, я уже не говорю о других видах, как экономическое поведение или общение внутри социума», - отметил Е. Копатько.

По его словам, за два последних месяца тревога усилилась в обществе на 6-7%.

«Такие ощущения, как безысходность, страх, недоверие, растут. Сохраняется на второй позиции по-прежнему ощущение надежды, но оно тоже ослабевает за последние месяцы, причем, прямо пропорционально росту таких показателей, как тревога, неуверенность, разочарованность», - заявил социолог.

По его словам, ощущения в обществе влияют и на исход избирательной гонки на парламентских выборах.

«Когда мы строим избирательную кампанию, является крайне важным, какую информацию дают журналисты. Это потребляет публика, она каким-то образом рефлексирует над полученной информацией, и каждое слово имеет вес и значение. Можно использовать позитивную риторику, а можно популистскую: в военном деле, в экономике, в отношении социальной политики - тогда вы получите и такого качества парламент. И потом не спрашивайте, уважаемые избиратели и журналисты, как так получилось, что мы ожидали самый демократичный парламент, а получилось совсем не то», - подытожил эксперт.