За последние 20 лет с карты Украины исчезло 10 тысяч малых рек. А в Киеве со времен Независимости -
100 водоемов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

«За последние 20 лет с карты Украины исчезло 10 тысяч малых рек. Например, киевских водоемов в 1991 году было 486, на сегодняшний момент –; их около 389, включая затоки Днепра. То есть, из столицы исчезло около 100 водоемов», - подчеркнул он.

Яркий пример привела глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко. По ее словам, речку Рось в Богуславе можно перейти по камням, не замочив обувь.

«Во время таких остановок течения речки происходит полное уничтожение речной экосистемы. И летом эти речки не могут впадать в Днепр, потому что сами «остановились». А это уничтожает любую перспективу на самообновление реки», - сказала она.

«Погибнуть» река может и из-за намывания песка, чему виной земснаряды - оборудование, предназначенное для расчистки дна, которые на самом деле вымывают песок, создавая в Днепре большие ямы по 10-15 метров в глубину, в связи с чем посередине реки течением намывается большое количество песка.

«Самый маленький земснаряд добывает от 1,5 тыс. тон. песка. в сутки –; это 30 пятидесятитонных вагонов. Дело в том, что в Днепре вырываются ямы, природа начинает их «затягивать», за счет чего массово обваливаются берега. Например, остров Великий на Днепре: на протяжении 5 лет там работал земснаряд, поэтому остров уменьшился на 27%. А если эта яма из песка затянулась, значит из-за течения она где-то «вынырнет». А это может быть и под опорой моста», - подчеркнул А. Чистяков.

Напомним, между мостом Метро и Патона посередине реки стало настолько мелко, что уже почти появился «новый» остров.