За последний год отношение к украинцам при пересечении границы кардинально изменилось: при осмотре паспорта часто задают вопросы, с каким визитом едете и когда улетаете обратно.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель общественной организации «Публичны аудит» Максим Гольдарб, передал корреспондент ГолосUA.

«Обратите внимание, как относятся к украинскому паспорту при пересечении европейской границы? Оно кардинально изменилось за последний год! Вас отодвигают в сторону, задают вопросы, мол, зачем вы сюда едете, несмотря на то, что у вас долгосрочная виза. И самый главный вопрос, когда вы улетите обратно?», - рассказал он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что, если ради спасения страны на какое то время нужно не заплатить по долгам –; значит, надо так и сделать.

Слово дефолт не такое страшное, как о нем говорят. Конечно рейтинги страны падают, но разве о них можно сейчас говорить? Было бы важно договариваться с международными кредиторами при реструктуризации задолженности о том, что какой-то период времени стране дать на то, чтобы не тратить золотовалютный запас и привлеченные деньги на погашение предыдущих кредитов, а пользоваться ими для развития своей экономики под очень серьезным контролем кредиторов и общества внутри страны», - сказал М. Гольдарб.