Вводить уголовную ответственность за организацию проплаченных митингов неуместно.

Такую точку зрения выразил глава правления Центра прикладных политических инициатив «Пента» Владимир Фесенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Считаю, что проплаченные митинги — это не уголовное правонарушение, а, скорее, преступление против морали. Вряд ли за это нужно наказывать уголовно. С другой стороны, я бы ужесточил порядок ответственности, по простой причине — митинги в условиях войны могут организовываться извне», - сказал он

При этом эксперт отметил, что для организаторов проплаченных митингов найдутся и другие законные рычаги воздействия.

«Подозреваю, что организация этих митингов не входит в число разрешенных видов предпринимательской деятельности, поэтому бороться с этим наши спецслужбы и МВД могут без уголовного наказания, к тому же, крайне важно выявлять, на кого работают организаторы. Ведь те, кто организовывает и проплачивает такие митинги — посредники. Поэтому отношусь к инициативе уголовного наказания за такие действия неоднозначно. Направление правильное, бороться с этим надо, но вряд ли для этого необходимо вводить уголовную ответственность», - подчеркнул В. Фесенко.

Напомним, советник главы МВД Антон Геращенко инициировал рассмотрение в парламенте законопроекта о введении уголовной ответственности за организацию проплаченных митингов.