За минувшую неделю гриппом и ОРВИ в Украине заболели 144 934 человека, из них 66,4% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины больше, чем за предыдущую неделю на 2,1% и составляет 33,9 на 10 тыс. населения.

Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в г. Киеве - 57,2, наименьшая - в Харьковской области - 13,5 на 10 тыс. населения. По доступным данным, интенсивные показатели заболеваемости в Донецкой и Луганской областях составляют соответственно 27,3 и 30,2.

За отчетную неделю динамика госпитализированных осталась без изменений - на уровне предыдущей недели, количество госпитализированных - 4684 человека (3,2% от общего количества заболевших), из них 75,4% составляют дети до 17 лет. Летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.

Отмечается, что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги и находятся в пределах от -3,3% в Хмельницкой до -78,4% в Ивано-Франковской областях.

Ранее Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины (СЭС) сообщила, что в новом эпидемическом сезоне на территории Украины будут циркулировать 3 штамма вируса гриппа.