В МЧС настаивают, чтобы киевляне воздержались от традиционного отдыха с костром на природе и отказались от заездов в лес на автомобилях. "В такой пожароопасный период пятого класса, который сейчас удерживается в городе, для населения категорически запрещено разводить костер в лесах и местах, отведенных для отдыха, а также заезжать транспортным средством на территории лесопарковых хозяйств", - отметил инженер охраны леса КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство" Вячеслав Дейнюк.

На территории столицы оборудовано 20 пунктов пожарного инвентаря, обустроено 10 пожарных вышек, перекрыто свыше 120 дорог и установлено 53 шлагбаума, которые блокируют заезды автомобилей на территорию лесопарковых хозяйств. "Кроме того, у нас подписан договор со службой авиапатрулирования. Таким образом, в выходные дни и в период жары над столичными лесами летает вертолет, который мониторит ситуацию, кроме того, нами организовано наземное патрулирование. Пожарная техника вывезена непосредственно в лесничества - поближе к возможным местам загораний", - сказал Дейнюк.

Как отметил начальник Деснянского РОГУ Гостехногенбезопасности Владимир Беднарчик, за злостное нарушение запрета разводить костер предусмотрена административная ответственность и штраф от 17 до 85 грн.

В 2012 г. локализовывать пожары удается значительно быстрее благодаря системе видеонаблюдения, которая вмонтирована на вышке КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство". "Пока что это единственная в Киеве вышка с круглосуточным видеонаблюдением. Она охватывает территорию в радиусе 30 км и позволяет максимально быстро обнаружить пожар. Таким образом, уже через 10-15 мин. спасатели начинают тушение огня", - сказал Дейнюк.

Напомним, с 1 августа 2012 г. МЧС ограничило доступ населения на территорию лесных массивов в связи с высокой пожарной опасностью. Как сообщалось, 30 июля премьер-министр Украины Николай Азаров дал соответствующее распоряжение.

Отметим, что 7 августа в Украине на большей части территории сохранится сильная жара. В Киевской области ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности, жара достигнет стихийного критерия с температурой воздуха днем +35-37.