С 7 по 12 ноября со столичных улиц были эвакуированы 113 автомобилей.

Как сообщили в Патрульной полиции Украины, их увезли на штрафплощадки.

Полицейские напомнили, что эвакуаторы начали работу в соответствии с положениями ст. 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях с последними изменениями. Патрульный полицейский имеет право вызвать эвакуатор и временно задержать автомобиль, отправив его на штрафплощадку, если этот автомобиль припаркован с нарушением ПДД и существенно мешает дорожному движению, а водитель автомобиля отсутствует на месте.

«В случае, если водитель присутствует на месте, эвакуация автомобиля за неправильную парковку не осуществляется, а водителю выписывается штраф. Если же водитель появляется на месте уже после того, как полицейский вызвал эвакуатор, вызов эвакуатора и эвакуация отменяются, даже если эвакуатор уже приехал по такому вызову», –; объяснили стражи порядка.

В полиции также отметили, что тарифы за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафплощадке составляют: 720 гривен за эвакуацию автомобиля и 144 гривны в день за его хранения на штрафплощадке на протяжении первой недели. После седьмого дня, — 24 гривны в день за каждый последующий день хранения.