Церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в пятницу 29 апреля, соберет у экранов и радиоприемников более 2 миллиардов человек из всех стран мира, пишет британская газета The Daily Mail. Это будет рекордная аудитория для прямой трансляции, сообщает Lenta.ru.
На площади перед Букингемским дворцом будут работать около 100 теле- и радиостанций. Как сообщает The Economic Times, там же установлены 2 временные конструкции, в которых разместились 22 телестудии.
Для съемок будут использованы тысячи разнообразных видеокамер. Часть из них будет расположена в цветочных букетах на алтаре, в растительности вокруг зданий и на стенах домов, отмечает The Daily Mail.
Свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон будут освещать более 550 сотрудников BBC. Конкурент BBC, телеканал ITV, привлечет к съемкам королевской свадьбы более 350 человек. Следить за церемонией будут также сотни знаменитых журналистов, которые прибудут в Лондон.
Точно подсчитать аудиторию трансляций сложно - миллионы людей будут наблюдать за королевской свадьбой через интернет. Саму церемонию можно будет посмотреть в прямом эфире на официальном канале королевской семьи в YouTube. Там же очевидцы и профессиональные репортеры будут размещать свои съемки. Вести репортаж с мест планируют тысячи пользователей социальных сетей и блогов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, королевский двор Великобритании обнародовал список гостей свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, в который вошли королевские особы, политики и общественные деятели, звезды кино и спорта, военнослужащие и представители благотворительных организаций.