В столице трех военнообязанных привлечено к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Как рассказал заместитель прокурора города Киева Анатолий Корж, столичные органы прокуратуры предъявили шесть подозрений в совершении таких правонарушений. Еще более 600 человек привлечены к административной ответственности военными комиссарами.

"Способы уклонения от срочной военной службы или от призыва по мобилизации могут быть различными: подделка документов о болезни, выезд с места постоянного проживания, умышленное причинение себе телесных повреждений и другие. Но нужно помнить, что за такие действия наступает уголовная ответственность - от 3 до 5 лет лишения свободы (ст.336 УК Украины)", - отметил А.Корж.

По его словам, военные комиссары направляют в органы милиции сообщение о лицах, уклоняющихся от призыва по мобилизации.

"В основном такая информация содержится в представлении, к которому прилагаются материалы личного дела военнообязанного и другие документы. Эти данные являются основанием для открытия уголовного производства и начала следствия", - сообщил заместитель прокурора города Киева.

С начала года с участием руководителей военных прокуратур, органов милиции, Киевской городской администрации и военных комиссаров проведены два координационных совещания, в ходе которых были определены совместные действия по выполнению мобилизационного плана. Результатом такой работы стала активизация органов милиции по розыску лиц, уклоняющихся от призыва.

"Сейчас органами прокуратуры города Киева организованы проверки законности результатов военно-медицинских комиссий, предоставления отсрочек от призыва по мобилизации, отказа от передачи транспортных средств на нужды Вооруженных сил", - подытожил А.Корж.