За выпуск в продажу некачественных продуктов питания или медикаментов необходимо лишать свободы на 15 лет.

Об этом на пресс-конференции сообщил
вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины, академик Виталий Цимбалюк, передал корреспондент ГолосUA.

«Необходимо создать закон, который четко обусловит, что за выпуск в продажу некачественной еды или лекарств человек будет лишен свободы на 15 лет. Мы привыкли, мол, убил человека –; сел за решетку на 10 лет, но когда массово травят продуктами или лекарствами –; это всего-навсего обходится в 1,5 тысячи грн. штрафа», - возмутился эксперт.

Он подчеркнул, что шокирующим фактом является то, что в сгущенное молоко, которое продается в столичных супермаркетах добавляют белила.

«В последние годы ведется политика на уничтожение санитарной эпидемиологической службы: все чаще стали появляться стихийные рынки. Даже те продукты, которые мы покупаем в известных супермаркетах не лучшего качества. Меня шокировало, что в сгущенное молоко добавляют белила! Это вообще нужно потерять совесть, чтобы давать людям это есть. Я уже не говорю о том, что в фармации делают очень много препаратов, которые не отвечают нормам», - сказал В. Цимбалюк.