Сотрудники МВД не справляются со многими возложенными на них обязанностями, уровень их работы и профессионализма остается достаточно низким, отметил Ющенко.

 

 

Главу государства разозлил инцидент, который произошёл со спикером парламента. Арсений Яценюк стал сведетелем дорожной истории - когда милицейский джип грубо нарушил правила. При этом водитель автомобиля показывал из окна так сказать "обидную комбинацию из пальцев". Так вот как раз этим водителем оказался заместитель руководителя спецподразделения "Кобра". Подобное поведение начальников президент считает возмутительным.

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал отставки начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, его заместителя, курирующего спецподразделение "Кобра", а также начальника киевской "Кобры и его заместителя". "Названных лиц я прошу покинуть зал... Идите в приемную министра писать заявления", - заявил глава государства, выступая на коллегии МВД.

 

 

По его словам, МВД "не может выйти из той зависимости, того уровня коррупции, которая была...". "Я этого так не оставлю", - подчеркнул глава государства.

 

 

Причины решительных действий президента объяснил глава ВР Арсений Яценюк, присутствующий на заседании, сообщил он и подробности возмутившего главу государства инцидента.

 

 

По его словам, в прошлую субботу он ехал за рулем и перед его машиной "пересекая дорогу, создавая аварийную ситуацию, появился джип", после чего УГО включило спецсигналы для того, чтобы машине спикера уступили дорогу, но дорогу не уступили.

 

 

"Я искренне думал, что он просто не видел автомобиля, а потом этот джип сдает вправо, у него опускается окно, оттуда вытягивается рука и показывается средний палец - то есть видно, что человек смотрит американские фильмы", - рассказал Яценюк.

 

 

Дальше, по словам Яценюка, спецподразделение "Кобра" на требование УГО остановило автомобиль, как таковой, что нарушает правила, а Яценюк "позже о том случае даже забыл".

 

 

"Со временем я спрашиваю: какова судьба того водителя, который нарушил правила? А мне говорят: все нормально. Отпустили его, он на донецких номерах". Я спрашиваю: "Почему? Все же равны перед законом. Я же езжу по правилам и на красный останавливаюсь. А мне сказали, что он документов не показал", - рассказал он.

 

 

В ходе проведения заседания коллегии МВД Президент потребовал заняться проблемами ГАИ министра внутренних дел Юрия Луценко лично. По его словам, глава МВД должен лично организовывать работу "над улучшением ситуации на украинских дорогах".

 

 

Кроме того президент заявил о том, что начальников ГАИ в областях, где в течение двух лет наблюдается рост количества ДТП, необходимо увольнять. "Не можете справиться - не мучайте себя и других. На ваше место должны прийти более эффективные руководители", - заявил он.

 

 

Ющенко также отметил, что в целом по Украине насчитывается 429 опасных места, на которых постоянно происходят ДТП. "Поставить там знаки - это что, проблема денег, или чьей-то ответственности? Просто нет порядка! Просто не ценят человеческую жизнь", - подчеркнул Ющенко.

 

 

В то же время президент отметил "некоторые улучшения" в работе ГАИ за последний месяц, однако подчеркнул, что в некоторых регионах операция не была достаточно эффективной. "Благодаря проведенной операции за месяц мы спасли, в среднем, 150 жизней... На фоне 750-800 летальных случаев ежемесячно в прошлом году мы имеем определенную тенденцию на улучшение, однако динамика все же остается низкой", - сказал президент.

 

 

Глава государства также призвал руководство ГАИ "начинать день с улицы". "Я не буду терпеть бездеятельности", - отметил Ющенко.