Подробности переговоров, которые возобновились 11 дней назад, не сообщаются, но их ход позволяет надеяться на то, что окончательное соглашение будет достигнуто в течение ближайших дней.


Забастовка Гильдии сценаристов была объявлена 5 ноября 2007 года. С тех пор кинопроизводство в США понесло убытки в полтора миллиарда долларов. Пытаясь уладить конфликт, сценаристы провели переговоры с киностудиями 5 декабря. Однако тогда обе стороны заявили, что им не удалось достичь согласия. В середине января переговоры возобновились.


Напомним, что поводом для забастовки послужило истечение срока контракта между WGA и Союзом продюсеров кино и телевидения. Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.


В последний раз такая крупномасштабная акция протеста проводилась Гильдией сценаристов США в 1988 году. Тогда убытки киноиндустрии в связи с забастовкой составили 500 миллионов долларов.


В связи с последней забастовкой сценаристов в эфир перестали выходить многие популярные ток-шоу, была прервана работа над несколькими сериалами, а также отменены съемки фильмов известных режиссёров. Кроме этого, была отменена торжественная церемония вручения престижной кинопремии "Золотой глобус". Под угрозой оказался и Оскар.


В конце января организаторы церемонии вручения престижной музыкальной премии "Грэмми" уже заключили временное перемирие с бастующими сценаристами – Гильдия дала своё согласие на создание сценария мероприятия.