Ранее адвокаты Pussy Riot неоднократно заявляли, что любой обвинительный приговор по делу их подзащитных - незаконный. Юристы собираются обратиться и в международные судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Ранее защита Pussy Riot заявляла, что уверена в том, что вынесенный приговор оставят в силе. Также Полозов заявлял, что участницы Pussy Riot не будут просить помилования.

В то же время продолжаются акции в защиту Pussy Riot в разных странах мира. В социальных сетях большое распространение получил текст письма британского актера и писателя Стивена Фрая осужденным участницам группы.

Как сообщалось, 17 августа с.г. Хамовнический районный суд Москвы сегодня приговорил каждую из участниц панк-группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2 годам лишения свободы. Они были признаны виновными по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды) Уголовного кодекса РФ.

Напомним, 21 февраля 2012 г. активистки Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Они исполнили песню под названием "Богородица, Путина прогони!". В ней содержались ненормативная лексика и критика в адрес занимавшего тогда пост премьер-министра РФ Владимира Путина, а также патриарха Кирилла. По факту этой акции было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны три активистки Pussy Riot. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть дети. 30 июля начался судебный процесс, во время которого адвокаты участниц Pussy Riot заявляли о многочисленных процессуальных нарушениях. Защитники обвиняемых также отмечали нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу.

Постепенно в поддержку обвиняемых стали высказываться авторитетные западные артисты, круг которых стремительно расширяется. Среди них музыканты Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand и другие известные деятели культуры.

Среди соотечественников девушек единства в этом вопросе нет. Одни подписали письмо в поддержку Pussy Riot. Среди них были в том числе Бари Алибасов, Эммануил Виторган, Борис Стругацкий, Михаил Жванецкий, Ефим Шифрин, Андрей Макаревич. Вместе с тем ряд популярных российских исполнителей, среди которых Валерия, Ваенга, Олег Газманов, критически восприняли акцию Pussy Riot, заявив, что активистки заслуживают наказания.