Кроме того, Алексей Бонюк подтвердил, что прокуратурой Киева на представителей защиты социалиста Рудьковского оказывается постоянное давление: их пытаются лишить лицензии.

 

 

Сегодня Соцпартия Украины под стенами Лукъяновского СИЗО № 13, где содержат экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, продолжает акцию "Остановить правовое беззаконие" в его поддержку.

 

 

В четверг, 14 февраля, СПУ намерена перенести проведение акции под стены Секретариата Президента Украины Виктора Ющенко.

 

 

Перед центральным входом в СИЗО в среду собралось около 800 социалистов, которые съехались из Черниговской, Житомирской и Киевской областей. Поддержать однопартийца пришли также представители Союза женщин Украины "За будущее детей", СМС, "Студенческой платформы" и народные депутаты-социалисты 5-го созыва: Станислав Николаенко, Юрий Зубко и Василий Сильченко.

 

 

Пикетирующие держат в руках флаги с символикой Соцпартии и транспаранты с лозунгами "Свободу Николаю Рудьковскому", "Нет - политическим репрессиям" и прочие.

 

 

Если не снять экс-министру послеоперационные швы, у него начнется воспаление, заявил Игорь Конивец, хирург, оперировавший Николая Рудьковского незадолго до его ареста.

 

 

Осмотр послеоперационного состояния Рудьковского нужно было провести еще вчера – экс-министру необходимо было снять послеоперационные швы. Однако хирург Рудьковского не навещал.

 

 

"У нас в клинике Николая Рудьковского нет. А что касается швов, то их желательно снять на 5-7-й день после оперативного вмешательства. Если вовремя этого не сделать, возможна реакция ткани на шовный материал – иными словами, возможен воспалительный процесс. Потерпеть можно до 8-9 дней. Но дольше тянуть уже нельзя", – заверил Конивец.

 

При этом врач подчеркнул, что снять швы Рудьковскому можно в любом медицинском учреждении, оказывающем хирургическую помощь.

 

 

Комментируя подание адвокатом Николая Рудьковского апелляции на решение Печерского районного суда города Киева, лидер социалистов Александр Мороз выразил уверенность, что решение Апелляционного суда будет не таким заказным, как решение Печерского райсуда.

 

 

"Потому что все понимают, что задержание Рудьковского ничего общего с процессуальным кодексом и нормами права не имеет", - подчеркнул Александр Мороз.

 

 

Лидер партии отметил, что в случае предвзятого решения еще и Апелляционного суда, реакция СПУ "будет адекватной".

 

 

Народный депутат от блока НУ-НС Лилия Григорович, комментируя заявления относительно того, что экс-министра транспорта нужно защитить от политического преследования со стороны Секретариата Президента, заявила: "Нужно защитить страну от Рудьковского, а не Рудьковского от чего-то там".

 

 

"Нужно помнить, что человек за государственные деньги летал в Париж, использовал свое служебное положение в личных целях, это было разворовывание госсредств в крупных масштабах. И взирая на это, наверное, нужно же нести ответственность?" - сообщила она "ИнтерМедиа Консалтинг".

 

 

Также Лилия Григорович прокомментировала "защиту" экс-министра со стороны Партии регионов: "Я бы не сказала, что Партия регионов очень рьяно защищает Николая Рудьковского. Потому что, кроме Шуфрича, больше ж никто. Рудьковский так часто подводил премьера Януковича, столько раз подставлял то правительство, что я сомневаюсь, что они его особо будут защищать".

 

 

Первый этап акции "Остановить правовой беспредел!" социалисты провели под стенами СИЗО № 13 вчера, 12 февраля.

 

 

По мнению представителей партии, арест Рудьковского является примером политической расправы над Соцпартией.

 

 

11 февраля Печерский районный суд Киева принял решение об аресте экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

 

 

В решении суда подчёркивается, что необходимость взять Рудьковского под стражу связана с тем, что он уклоняется от следствия, допускает нарушение обязательств по подписке о невыезде, не проживает по месту регистрации.

 

 

Рудьковского на протяжении последних месяцев не единожды обвиняли в злоупотреблениях служебным положением и растрате государственных средств. Самым громким скандалом с участием министра стало расследование его полёта в Париж с ныне замужней бывшей "мисс Украина" Александрой Николаенко.