Правоохранители задержали трех подозреваемых в убийстве Олеся Бузины.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Уголовный розыск и следствие МВД, в течение двух месяцев проводили расследование этого убийства. Были получены установленные факты и получены прямые доказательства об участии в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства", - написал А.Аваков.

Также глава МВД назвал имена двух подозреваемых.

"Ими оказалось двое киевлян: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г.р. и Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.", - говорится в сообщении.

Министр также отметил, что следствие обладает прямыми доказательствами виновности задержанных.

"Когда я говорю прямые доказательства, то имею в виду экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении", - добавил А.Аваков.

Однако это не окончательный список возможных причастных, сообщает Комсомольская правда.

«Ночью были задержаны двое подозреваемых. Арест третьего оформляется прямо сейчас. Один из них служил в спецроте "Гарпун". Всего ночью мы провели обыски в четырех местах», - сообщил Аваков во время брифинга сегодня, 18 июня.

По словам главы МВД, собранных доказательств достаточно, чтобы в ближайшие дни отправить дело в суд.

Помимо результатов экспертизы, которые свидетельствуют против подозреваемых, парней опознали продавцы машины, которую видели во дворе Бузины в момент убийства.

«Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль на котором в последствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства», - добавил Аваков.

Мотивы убийства писателя пока не называются.

Нужно отметить, что 26-летний Андрей Медведько –; активист ВО "Свобода", ранее баллотировался в Киевсовет.

Напомним, 16 апреля днем во дворе собственного дома был расстрелян журналист Олесь Бузина. Он получил 4 огнестрельных ранения, одно из которых в голову.

В МВД считают, что основной версией убийства журналиста и писателя О.Бузины является его профессиональная деятельность.

Ранее сегодня в столичной прокуратуре заявили о задержании 2-х подозреваемых в убийстве Олеся Бузины.