Один из пяти задержанных для проникновения в музей д`Орсэ использовал свое служебное положение, заявила министр культуры Франции Кристин Албанель. Ему были известны некоторые способы попадания в парижский музей "по профессиональным причинам". Согласно близкому к следствию источнику, пожелавшему остаться неназванным, четверо мужчин и одна женщина были допрошены после того, как один из них признался, что порвал картину в состоянии опьянения.

Полотно было выставлено на первом этаже д`Орсэ, где размещается крупнейшая во Франции коллекция живописи конца XIX - начала XX века. В ночь на воскресенье около полуночи камеры системы безопасности зафиксировали, как пятеро людей, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, взломали дверь в музей. На картине остался разрыв длиной около 10 см, пишет Lenta.ru.

Инцидент произошел во время так называемой "белой ночи", когда музеи, кинотеатры, концертные площадки и библиотеки работают далеко за полночь. В тот же вечер сборная Франции одержала победу над Новой Зеландией в четвертьфинале Кубка мира по регби, что стало причиной массовых гуляний.

 Мария Коваленко, MegaNews