В случае продолжительных задержек заработной платы сотрудникам медицинской и образовательной сфер люди начнут бастовать и выходить на улицы с протестами.

Такое мнение высказала народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Терпение людей не безгранично. Если будут задержки по зарплатам, это повлечет за собой забастовки, митинги, выход людей на улицы ", - сказала И. Спирина.

Эксперт подчеркнула, что первоочередными способами решения подобных проблем являются обращения за помощью к профсоюзам и народным депутатам, однако профсоюзы не имеют достаточного влияния на ситуацию, а нардепы не могут гарантировать результата из-за тяжелого положения в экономике.

"Есть профсоюзы учителей, врачей, обращаться нужно в первую очередь к ним. Но, по большому счету, профсоюзы сегодня не работают настолько эффективно и мало что могут дать педагогу или медику, поэтому надеяться на них сложно. Другой путь - обращение к депутатам Верховной Рады, однако из-за катастрофической ситуации в экономике вряд ли это поможет", - сказала врач.

И. Спирина также отметила, что забастовки, как правило, тоже не решают проблему несвоевременных выплат.

"Как показывает опыт, бастуя, люди добиваются временного удовлетворения требований, проблема в целом остается", - пояснила эксперт.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что из-за отсутствия документа о порядке финансирования медицинской и образовательной субвенции январские зарплаты врачам и педагогам могут задержать.