На сегодняшний день задолженность государства перед сотрудниками сферы образования составляет около 2,5 миллиардов гривен.

Об этом в ходе брифинга сообщил народный депутат Юрий Деревянко.

Он напомнил, что Кабинет министров отменил ряд дополнительных выплат для научных, медицинских работников и сферы образования. А также, как уточнил народный депутат, правительство остановило индексацию доходов населения.

"Педагоги потеряли от 200 до 600 гривен своих надбавок к зарплатам, которые они получали за профессию, квалификацию, классное руководство и проверку тетрадей. Речь идет о том, что сегодня задолженность именно перед сотрудниками сферы образования составляет около 2,5 миллиардов гривен", - сообщил Ю.Деревянко.

Он призывает парламент принять законопроект №2180 "О государственном бюджете Украины на 2015 год" (относительно возобновления надбавок для медицинских, педагогических, научных сотрудников и возобновление индексации денежных доходов населения).

"Этот законопроект
дает возможность установить индексацию для бюджетников, которые находятся фактически за чертой бедности. Это в среднем
20-25 % возможных индексаций в год,
которые правительство могло бы сделать в этот тяжелый 2015 год. Это даст возможность возобновить все выплаты, которые получали медики, педагоги, сотрудники сферы образования за то, что они продолжают делать свою работу. Мы считаем, что эти доплаты
не были льготами. Это часть денег, которую все работники воспринимали как заработную плату, и мы просто обязаны эти выплаты и надбавки, которые были отменены уже начиная с января, вернуть", - пояснил Ю.Деревянко.