Выплаты зарплаты в бюджетной сфере задерживают в течение двух месяцев. Об этом в кулуарах парламента заявила народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Наталья Королевская. Депутат акцентировала, что наблюдается катастрофическое падение уровня жизни украинцев. "Сегодня депутаты часто декларируют заботу о людях, но только с парламентской трибуны. В связи с катастрофическим падением курса гривны люди не могут выжить на пенсию 940 гривен и зарплату 1 500 гривен. Они не могут прокормить семью, обеспечить детей учебниками", - отметила Н. Королевская. По ее словам, необходимо срочное повышение социальных стандартов и выплата задолженности по зарплате. Так, зарплаты учителям и врачам не выплачивают уже в течение двух месяцев. "Нужно срочно решить вопрос по выплате зарплаты. Свыше 1,5 млрд гривен правительство задолжало учителям и врачам.
Такого не было, чтобы в бюджетной сфере второй месяц подряд не выплачивали зарплату. Мы настаиваем, чтобы в пятницу отчиталось правительство и врачам вернули их чесно заработанные деньги", - добавила парламентарий. Кроме того, она отметила, что
правительство "развернуло геноцид в отношении 4 миллионов граждан, оказавшихся заложниками конфликта на Востоке, лишив их пенсий, зарплат и социальных выплат".