На сегодняшний день, задолженность потребителей перед компаниями производителями тепла, составляет 8,9 миллиарда гривен.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Долг перед производителями тепла составляет 8,9 миллиарда гривен. Эта задолженность оптового рынка электроэнергии. Нужно не забывать, что этот долг возник по причине неплатежей потребителей, в том числе крупных государственных кампаний, в частности «Водоканала»,- констатировал В. Землянский.

Кроме того, он напомнил, что экспертное сообщество и производители неоднократно предупреждали правительство, что если ситуация с подготовкой к отопительному сезону не изменится, то будут серьезные проблемы

«Экспертная среда, в том числе представители генерации (производители –; ред.), давно говорили о том, что если ситуация с подготовкой к отопительному сезону будет сохраняться в том виде, которая она есть на сегодняшний день, то ничем хорошим для Украины и для ее рядовых граждан это не закончится. Нам с вами зимовать здесь»,- подчеркнул В. Землянский.