По состоянию на 1 ноября долг водоканалов за электроэнергию перед всеми энергокомпаниями Украины составляет 5,4 миллиарда гривен.

Об этом на пресс-конференции сообщила финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова, передал корреспондент ГолосUA.

«Долги по компенсации разницы в тарифах на начало года перед водоканалами и тепловиками Украины составляли около 4 млрд. грн. За 10 месяцев этого года задолженность водоканалов в Украине выросла на 1 млрд. грн. А по состоянию на 1 ноября водоканалы должны за электроэнергию всем энергокомпаниям Украины 5,4 млрд. грн. При этом, в «Облэнерго», мы, энергетики не можем рассчитаться с энергорынком по обязательствам закупленной электроэнергии. Как следствие, энергорынок начисляет нам штрафные санкции, пени, инфляции и судебные сборы. Обязательства, которое выполняет «Киевэнерго» по штрафным санкциям, не зависимо от того, есть у нас деньги или нет, составляют около 58 млн. грн», - рассказала она.

По ее словам, уровень платежей водоканалов снижается год от года: если в прошлом году средний процент расчетов водоканалов за электроэнергию составлял 70-80%, то в 2015-м он снизился на 10-20%.

«Если в прошлом году рост задолженности водоканалов объяснялся тем, что тарифы экономически не обоснованы и государство не компенсирует разницу в тарифах, то по объявлению регулятора с июля 2014 года водоканалам Украины установлены экономически обоснованные тарифы. И согласно госбюджету 2015 года, все еще позволяется утверждать водоканалам разницу в тарифах, которая в какой-то степени является причиной их неплатежей», - отметила Т. Грязнова.