Хотя Закон о внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины был принят парламентом еще в декабре 2006 года, для того, чтобы воплотить его в реальность Минюсту понадобился почти год.


 
Рабочая свадьба


Одним из самых провокационных нововведений является справка о состоянии здоровья обоих молодоженов. Так, в частности новыми правилами внесены редакционные изменения об информировании молодоженов во время принятия заявления о регистрации брака о возможности проведения медицинского обследования и о ее выдаче по их желанию.

 

Соответствующая отметка о сознательном поступке или отказе от него будет значиться и в самой актовой записи о браке, которая скрепляется подписями молодоженов.

 

Ольгу и Олега, которые собираются подавать заявление для женитьбы, возможность узнать о здоровье друг друга не пугает, а вот отметка о прохождении такой процедуры их несколько смущает.

 

«Принести справки о состоянии здоровья для нас не проблема. В этом даже есть что-то укрепляющее доверие между нами. Вопрос в том, не составит ли это волокиты с посещением медучереждений или банальной обдираловки со стороны медиков, как это бывает со справками на профпригодность. Если процедура будет простой – это без проблем, но вот галочку рядом с нашими подписями о создании семьи ставить, как по мне, незачем. Если нужна статистика, пожалуйста, распишемся где-то в другом месте», - рассказала будущая семейная пара.

 

Еще одной реформой свадебной церемонии стало упразднения обязательного торжества при регистрации брака как непременного государственного элемента, не зависящего от желания самих жениха и невесты. Теперь расписаться можно по-быстрому. Хоть в халатах и комнатных тапочках, не выслушивая доблестных речей работников ЗАГСа и марш Мендельсона.

 

Теперь, если у вас возникнет желание зарегистрировать брак в торжественной обстановке, об этом нужно указать в заявлении о регистрации брака.


Как рассказали молодожены Наталья и Руслан, такая норма просто необходима в современном обществе. «Мы женились летом, среди недели, так как на выходных очереди безумные. А саму свадьбу сыграли уже на выходных. Расписывались во время обеденного перерыва на работе, поэтому излишняя торжественность была ни к чему. Для нас – это официальная формальность, поскольку более праздничным является венчание. А слушать заученные наизусть пожелания от работников ЗАГСа не всегда есть время и желание», - рассказал новоиспеченный муж.

 

Изменения коснулись и браков с иностранцами и просто людьми без гражданства. Во избежание многоженства, теперь каждый человек, не являющийся гражданином Украины, обязан будет предъявить заверенную нотариально справку о своем семейном положении.

 

В документе личность должна сообщить состояла ли она в браке, что сейчас брак прекращен должным образом легализованное.

 

То же самое касается и граждан Украины, проживающих за границей. Это особенно актуально в свете трудовой миграции украинцев. Ведь случаи, когда заробитчане обзаводятся несколькими семьями уже не редкость.

 

Теперь, чтобы связать себя узами Гименея они должны подтвердить свое семейного положения, подав аналогичное заявление, заверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины.

 

Кроме того, как сообщили RUpor`y в пресс-службе Минюста со ссылкой на слова министра Александра Лавриновича, внесены некоторые изменения относительно определения момента прекращения брака в случае его расторжения государственным органом ЗАГС, а также относительно порядка отмены постановления органа ЗАГС как основания прекращения брака.

 

Детский официоз


Изменения внесены и в раздел, посвященный вопросам регистрации рождения и определения происхождения ребенка.

 

Так, если новорожденный был зачат искусственным путем и перенесен в организм женщины, при регистрации нужно предъявить еще и нотариально заверенное заявление семейной пары, которым они соглашаются стать родителями.

 

Правилами предусмотрена также и возможность подачи через представителя нотариально заверенного заявления матери или отца ребенка о согласии отца (матери) при выборе фамилии ребенка в случае разных фамилий родителей. Так что теперь одного желания дать Вашему чаду свою фамилию будет недостаточно.

 

Как рассказала мать-одиночка Ирина, такое нововведение не совсем разумно. «Отец моего ребенка испарился еще до его рождения, понятно, что я дала сыну свою фамилию. А его отца не искала и не буду, а такая справка это лишний повод для унижения – просить сделать одолжение и так далее. Имя отчество у ребенка отцовское, а вот фамилия это другое дело. Ведь, когда ребенок растет, не зная отца, лучше, чтобы он не чувствовал себя «белой вороной» в семье, где у всех другая фамилия. Часто в детском садике или младших классах школы дети комплексуют из-за этого», - рассказала она.


Учтено также положение Порядка рассмотрения заявлений о смене ФИО, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины в июле 2007 года. Теперь ребенок, достигший 14 лет, при согласии родителей может стать «другим человеком», по крайней мере, по документам, удостоверяющим личность.

 

Кроме того, упрощена процедура переименования самого себя за границей. В частности, в случае, если гражданин Украины хочет пройти соответствующую процедуру в компетентных органах иностранных государств, с которыми Украина не заключила договоров о предоставлении правовой помощи по гражданским и семейным делам, рассмотрение заявлений о смене имени будет осуществляться без требования любых документов о гражданском состояния.

 

Это, по мнению министра юстиции, является прогрессивным моментом, поскольку решает в указанных случаях вопрос реализации гражданами Украины права на смену имени.

 

Так что если вы каким-то образом решили поменять свой гражданский статус, обязательно уточняйте нюансы процедуры в соответствующих органах, дабы сюрпризы не настигли вас в шаге от поставленной цели.