Активисты, захватившие здание областного управления СБУ, согласны провести переговоры с властями и делегировали 2 своих представителей.

Об этом рассказал народный депутат коммунист Спиридон Килинкаров.

"Я связывался с Луганском по телефону, получил следующую информацию: 2 представителя, которые были в здании СБУ, делегированы в областной совет. Насколько я знаю, в Луганске есть представители власти, в том числе руководители Службы безопасности и СНБО. Я так понимаю, уже установлен какой-то контакт, начался диалог", — приводит "Интерфакс" его слова.

Никаких заложников в здании нет, помещения не минировались, рассказал по телефону один из протестующих по имени Артем.

"Наши командиры вышли на улицу и сказали, что журналистам и желающим проверить мы можем каждую комнату показать, что у нас тут нет никаких заложников и тут все добровольно", — заявил он, уточнив, что в здании находятся несколько десятков человек: "десантники, чернобыльцы, шахтеры, бизнесмены, безработные".

По его словам, на улице перед зданием СБУ собралось много народа и многие собираются там ночевать. Окна забаррикадированы в целях безопасности. "Нам тут каждые 15 минут объявляют, что нас будут штурмовать", — резюмировал Артем.

Протестующие намерены настаивать на проведении референдума о федерализации, также они требуют "тщательного расследования" по арестованным силовиками и освобождения политзаключенных.