Заявление губернатора Луганской области Геннадия Москаля о бездействии представителей ОБСЕ в вопросе обеспечения гуманитарной и инфраструктурной помощи поселку Трехизбенка не соответствует действительности.

Об этом в эксклюзивном комментарии ГолосUA сообщил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

«Представители ОБСЕ договорились о временном, с 8 утра до 8 вечера, режиме тишины в районе Трехизбенки, как того просил губернатор Москаль. Также мы сопровождали в город ремонтную бригаду и гуманитарный конвой от ОГА. Известно, что в городе из-за боев возникли проблемы с электроснабжением. Вчера в населенный пункт мы прибыли в 9:10 утра и пробыли там целый день, после чего вернулись назад. Сегодня мы планировали вновь встретиться с губернатором, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Заявление губернатора не соответствует правде. Мы выполняем все возложенные на нас обязательства», - сказал он.

Напомним, сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что миссия ОБСЕ не справляется со своими обязанностями и неэффективна в роли посредника между конфликтующими сторонами. Так, по словам губернатора, представители организации не договорись с членами ЛНР относительно предоставления помощи Трехизбенке.