Украинцы временно не могут заключать новые договора и участвовать в жилищных программах Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, которые приостановлены после решения власти об уменьшении расходов государственного бюджета на 2014 год.

Об этом на пресс-конференции заявил глава правления
«Госмолоджилья»Леонид Рисухин.

«Сложные времена... Два региональных управления
«Госмолоджилья» в Крыму и Севастополе практически прекратили свою деятельность ,а в Донецке и Луганске работают в условиях военного положения. Все программы нашего фонда на государственной уровне приостановлены. Сейчас мы решаем задачи
обеспечения качественного обслуживания действующих договоров, которых насчитывается около 20 тысяч», - отметил Л.Рисухин.

Он также добавил, что
фонд «Госмолоджилье»также
намерен сосредоточиться на проблемах граждан, которые оказались обманутыми в течение 2006-2009 годов по программе льготного кредитования, а также участников программы «70 на 30», связанных с неплатежеспособностью финансовых учреждений «Автокразбанк» и «Южкомбанк».

«При координации с регионами и поддержке правительства эти проблемы будут решены», - сказал Л.Рисухин.

При этом он уточнил, что заключение новых договоров по жилищным программам приостановлено после решения власти о сокращении расходов государственного бюджета на 2014, но он надеется, что к концу года этот вопрос с высокой степенью вероятности может быть решен.

«Мы работает только по факту поступления средств на наши счета в казначействе, только тогда заключаются договора. В первоначальном бюджете, который был принят на 2014 год, предполагалось выделить на программу молодежного жилищного кредитования
-120 млн гривен, на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов - 300 млн гривен, на программу доступпного жилья «30 на 70» -
100 млн гривен» , - отметил глава правления фонда.

Напомним, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству образован 22 года назад и является инструментом государственной жилищной политики. За время существования его программ около 94 тысяч семей получили жилье таким образом.