Аналитики отмечают, что произошедшее укладывается в общий тренд телевизионных покаяний по нашумевшим политическим делам. Правозащитники отмечают, что подобные покаяния происходят в результате противозаконного принуждения под угрозой насилия, что является нарушением прав человека.

Чень Юнгчжоу написал несколько статей для газеты New Express, издаваемой в провинции Гуандун, в которых отметил финансовые злоупотребления в компании Zoomlion, занимающейся строительным оборудованием. "В этом случае я причинил ущерб Zoomlion ии всей индустрии новостей в СМИ и ее способности вернуть общественное доверие", - сказал Чень Юнгчжоу в эфире государственного телевещателя CCTV. - "Я сделал это, главным образом, потому, что я гнался за деньгами и славой. Меня использовали. Я осознал недобросовестность своего поведения".

Государственными СМИ также сообщается, что журналист признался в том, что он брал взятки, но не сказал, кто ему их давал.

Дело Чень Юнгчжоу привлекло общественное внимание после того, как New Express дважды опубликовала на первой полосе призыв к его освобождению.

New Express пока не предоставила никаких комментариев относительно произошедшего "телепокаяния".