Драка началась, когда депутаты завершали рассмотрение законопроекта № 9073 "Об основах государственной языковой политики", который предполагает ввести использование региональных языков на территории Украины наравне с государственным и законопроекта № 9714-1, который предполагает предоставление право родителям выбирать язык обучения дошкольников.

Также стоит отметить, что драка продолжилась после прекращения прямой трансляции заседания. В это время оппозиционные депутаты оттеснили Колесниченко в ложу правительства и непосредственно били, порвав ему рубашку. Активным участников драки с Колесниченко был Иван Заяц (БЮТБ). Драка закончилась тем, что лидер фракции БЮТБ Андрей Кожемякин вмешался в процесс, предварительно сняв галстук и пиджак, и фактически закрыл Колесниченко собой.

В результате драки, народного депутата Николая Петрука (БЮТБ) увезли из здания ВР в машине скорой помощи с забинтованной головой. Сейчас около ВР находятся две машины скорой помощи и продолжаются акции протеста, которые начались еще днем против принятия закона о языках.

Возле здания ВР усиленная охрана, движение транспорта не перекрыто.

Отметим, в четверг, 24 мая около тысячи человек вышли на акцию против принятия закона "Об основах государственной языковой политики", известного как законопроект Кивалова/Колесниченко. Люди стояли с транспарантами "Руки геть від мови!", "Геть московських окупантів, геть московських холуїв" и другими.

В то же время, в самой ВР депутаты от оппозиции блокировали трибуну, развернув плакат - "Знищимо мову, знищимо Батьківщину".

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению ряда законопроектов, которые касаются языковой политики Украины.

В конце августа 2011 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий функционирование, параллельно с государственным языком, традиционных региональных языков или языков меньшинств. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Отметим, в марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Вопрос русского языка в той или иной мере возникал в ходе всех избирательных кампаний в Украине. Например, в ходе президентских выборов 1994 г. кандидат в Президенты Леонид Кучма выступал за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кучма победил на выборах, однако предвыборное обещание выполнено не было.

На выборах 2004 г. кандидат в Президенты Виктор Янукович также обещал сделать русский вторым государственным, однако проиграл выборы.

Перед выборами Президента, которые состоялись в 2010 г., 2 сентября 2009 г., тогда еще лидер Партии регионов Янукович заявил, что намерен в случае избрания его Президентом Украины сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного.

Однако, в марте 2010 г., незадолго после избрания Президентом, Виктор Янукович заявлял, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал он.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.