Депутатам Верховной Рады необходимо внести изменения в Переходные положение и отсрочить вступление в силу Закона
«О Национальной полиции» на пару месяцев.

Об этом на пресс-конференции сообщил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, передал корреспондент ГолосUA.

«17 декабря прекратит действие следствие прокуратуры. Но ровным счетом ничего не сделано, чтобы все дела передать соответствующим следственным органам. Сейчас следствие МВД практически парализованы. Они никто. Нет такого понятия как «временно исполняющий обязанности». Поэтому я призываю депутатов помимо голосования о безвизовом режиме найти время вынести законопроект, в который внести изменения в переходные положения и отсрочить вступление Закона о «Национальной полиции» на пару месяцев. Министры должны сформировать эти территориальные органы, принять присягу новой полиции и провести соответствующий конкурс. Если этого не сделают, еще пару недель и реально будет коллапс в правоохранительной системе», - рассказал он.

Адвокат от метил, что пока новая полиця не приняла присягу, они не имеют права ездить на служебной машине.

«Интересно выйти на улицу, остановить любую патрульную машину и попросить показать удостоверение. Мол, вы кто? Закон о милиции прекратил действие, что они тогда делают за рулем служебной машины, если не приняли присягу полиционеров?
Кроме того, вам никто не сможет объяснить чем занимаются в РУВД, которых по сути уже не существует ни в одном территориальном подразделении. Все они расформированы, а новые не созданы. Также никто не может сказать, что будет с тем огромным количеством уголовных дел, которые сейчас находятся в следствии», - отметил Р. Кравец