Закон «О статусе ветеранов войны и гарантиях социальной защиты», который предоставляет статус участников АТО военнослужащим добровольческих батальонов, практически не выполняется.

Об этом во время пресс-конференции заявила народный депутат Украины Алена Шкрум.

По ее словам, большинство людей, которые хотят оформить материальную помощь при гибели родственника, сталкиваются с серьезными бюрократическими проблемами.

«Большинство положений закона остаются только декларативными и не выполняются. Когда бюрократия мешает семье получить помощь при гибели кормильца, это является преступлением со стороны государственных чиновников», - отметила парламентарий.

А. Шкрум также сообщила, что существуют серьезные проблемы при выплате денег семьям военнослужащих, пропавших без вести, но не имевших официального статуса ветеранов.

«Когда человек пропадает без вести, ему перестают выплачивать заработную плату. То есть, семья этого человека перестает получать какую-либо помощь, хотя при этом официально он считается живым, а не погибшим или пропавшим без вести. Только через 6 месяцев он считается погибшим и тогда можно получить помощь», - подчеркнула А. Шкрум.

Народный депутат добавила, что, несмотря на все заявления, нынешняя власть не имеет точных данных, относительно количества пропавших без вести военнослужащих и добровольцев.

«Власть не может предоставить точные данные относительно людей, которые пропали без вести. Несмотря на то, что официальные цифры называют несколько сотен, мы знаем, что их намного больше», - резюмировала парламентарий.