В рамках закона о военном положении чиновники будут отчуждать имущество для сведения счетов.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Введение военного положения - это коллапс для любого государства. Я не думаю, что это решение является инновацией от нашего правительства, так как подобный статус, который декларирует право государства принудительно привлекать граждан к оборонительным работам, есть в документах и других государств. Вопрос в другом –; как это будет реализовано в Украине. Зная, к сожалению, опыт и способность наших чиновников извращать что угодно и как угодно, можно боятся, что подобные события могут быть лишены толерантности и уважения к людям. Каким образом будет соблюдена дипломатия, я прогнозировать не берусь»,- отметил С. Шабовта.

Также по мнению эксперта противоречивым выглядит пункт, который регламентирует принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, для нужд государства в условиях военного режима.

Он отметил, что такие вещи в нынешних условиях могут привести к сведению счетов, используя закон.

«Не исключена возможность того, что в связи с введением военного положения могут реализовывать какие-то схемы в виде сведения счетов с чьими-то бизнес структурами. С другой стороны, можно надеяться, что при введении военного положения не будет отменена система законов, которая дает возможность защищаться и отстаивать свои интересы»,- подчеркнул С. Шабовта.

Эксперт отдельно коснулся темы предлагаемого запрета на проведение мирных собраний, митингов, шествий, демонстраций и других массовых мероприятий.

«Мы уже превратились в тоталитарное государство, так как нынешняя власть переплюнула все предыдущие режимы по ограничению свобод. Сегодня ты имеешь право выступать на одну тему, и воспевать истины, которые исключительно совпадают с мнением провластных людей. С одной стороны, такое ограничение во время военного положения правильное, так как страна должна быть монолитной.

Но общество по отношению к сегодняшним событиям в государстве в принципе не является монолитным, пытаться же с помощью запрета на митинги подавлять недовольство –; в таких условиях возникают подпольные движения, которые могут быть более активными, чем простые митинги»,- констатировал С. Шабовта.

Напомним, Кабмин обнародовал план внедрения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения в Украине или в отдельных регионах страны.