ий закон Украины.

После вступления закона в силу бланками строгой отчетности, в частности, перестали быть лицензии в сфере использования ядерной энергии, бланки протоколов проверки технического состояния транспортного средства, лицензии на изготовление бланков ценных бумаг, бланки выписок из Единого госрееста, а также полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Необходимость сокращения количества бланков строгой отчетности в Кабинете министров объяснили необоснованной дороговизной изготовления таких бланков, что, в свою очередь, влечет увеличение цены услуг, которые включают выдачу таких документов.

"Соответствующие расходы нередко являются неоправданными, поскольку не гарантируют сопоставимой защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы", - отметили в правительстве.

Стоит отметить, что в первоначальном проекте закона, который был внесен в Верховную Раду, предлагалось также исключить из перечня бланков строгой ответственности бюллетени для голосования как на президентских выборах, так и на выборах в ВР и местные советы. Однако депутаты такую норму не поддержали.

Напомним, законопроект о сокращении перечня бланков строгой отчетности был принят ВР 2 октября с.г.

Читайте также: ВР в целом приняла законопроект, по которому вместо паспорта вводится удостоверение гражданина Украины

Как сообщалось, проект закона об отмене бланков строгой отчетности, разработанный Минюстом, был утвержден на заседании Кабинета министров 25 июля. Министр юстиции Александр Лавринович отмечал, что предлагаемые изменения направлены на упрощение и удешевление процедур, связанных с реализацией прав, свобод и обязанностей граждан, и усиление прозрачности осуществления таких процедур. Соответствующее предложение Минюст обнародовал 14 июня с.г.

В мае с.г. глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что Кабинет министров Украины сократил количество бланков строгой отчетности с 485 до 63. Он также добавил, что правительство поручило Министерству юстиции пересмотреть весь перечень документов строгой отчетности "и все лишнее, осложняющее жизнь бизнесу, отменить". "Т.е. выписок со счетов, реестров и других бюрократических бумажек уже не будет", - заявлял Бродский.

Читайте также: Закон о введении биометрических паспортов не соответствует Основному закону, - Минюст

Также глава Госкомпредпринимательства отмечал, что в Украине стоимость документов строгой отчетности составляет около 8 млрд грн в год.

В августе 2011 г. Министерство финансов Украины выдало лицензию государственному предприятию "Полиграфический комбинат "Украина" на осуществление хозяйственной деятельности по изготовлению бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.