Законом № 76-VIII "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" нарушаются принципы справедливости.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центра ГолосUA сообщил эксперт "Фонда общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

По его мнению, отмена льгот на проезд одновременно и законная, и противоречит закону.

"Все зависит от того, какую позицию принимает суд по этому поводу. Но как по мне, здесь существует две разные категории незаконности. С одной стороны это действительно нарушение ст. 22 Конституции Украины относительно сужения прав и свобод, а с другой, что раздражительнее, у нас опять появились люди разного сорта: есть пенсионеры-чернобыльцы, которые теряют право на льготы, а есть пенсионеры-депутаты, которые сохраняют право на ту же льготу", - пояснил Ю.Гаврилечко.

По его мнению, таким образом "нарушаются принципы справедливости".

"Если отменять льготы - то для всех. Тогда это будет справедливо. Не бывает такого, что для чернобыльцев денег нет, а для депутатов и прокуроров - почему-то деньги появились", - возмущен эксперт.

Напомним, закон, отменяющий бесплатный проезд для большинства категорий льготников, Верховная Рада приняла 29 декабря прошлого года, а 31 декабря его подписал Президент Петр Порошенко.

Так, согласно закону, с 1 июня льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться только следующим категориям: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий.