Законопроект № 2558 , которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, а также вводится запрет на публичное использование и пропаганду их символики, содержит грубые нарушения ряда норм Конституции Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил народный депутат предыдущих созывов, экс-глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Он заявил, что главное научно-экспертное управление ВР указало на то, что законопроект № 2558 является грубым нарушением Конституции. "В заявлении этого управления указываются нарушения еще 15 положений Конституции. Если это грубое нарушение Конституции и такое заключение дает главное научно-экспертное правление ВР, а парламент игнорирует его, то возникает вопрос о деградации парламентаризма в наших условиях", - пояснил Г.Крючков.

По его мнению, если закон будет подписан Президентом, можно будет сказать, что в Украине нет гаранта соблюдения Конституции. "Говорить о законности в таком случае не приходится", - подчеркнул он.