Законопроект об усилении ответственности за критику власти «тестирует» общество на способность сопротивления подобным инициативам.

Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Мне кажется, что этот законопроект демонстрирует ограничение прав граждан, а также разрыв между взглядами общества и части элиты, имеющей посттоталитарные ценности. Эти люди, попадая во власть, стремятся получить максимальный контроль над обществом, но плохо ознакомлены с Конституцией Украины», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что эта инициатива имеет политический характер, отражая высокий уровень радикализации элиты, «заигрывание» с радикальной частью общества.

«Здесь есть элемент тестирования общественной точки зрения, реакции, а также попытка индивидуального пиара отдельных депутатов. Если общество отреагирует на эту инициативу резко отрицательно, власть не будет «проталкивать» этот закон, а сейчас наблюдает –; пройдет или не пройдет», –; считает он.

Напомним, законопроект № 2225 предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за «умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти» будет усилено наказание.

«Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет, арестом до двух месяцев или лишением свободы на срок до трех лет», –; говорится в законопроекте, опубликованном на сайте парламента.