Закупка лекарств при участии международных организаций является неоднозначной и возможно опасной практикой.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина.

«С апреля 2015 года в Украине планируют закупать лекарства при участии международных специализированных организаций. Я одна из первых открыто заговорила о неоднозначности и возможной опасности такой практики. Это вызвало определенный общественный резонанс среди специалистов в области здравоохранения и представительских пациентских организаций. Чтобы проблему решать, ее не следует замалчивать, необходимо открыто выносить ее на публичное общественное обсуждение. Министр здравоохранения утверждает, что это позволит отойти от коррупционных схем, закупать препараты вовремя и сэкономить 30-40% средств. Нам обещают, что процесс закупок, который до этого длился много месяцев будет сокращен. А как же раньше успевали проводить закупки в течение первых месяцев года? Почему в 2014 году это растянулось до ноября, а в 2015 нет ни одного объявления о плановых закупках, нет объявлений о проведении открытых торгов лекарственных средств на сайте Минздрава? Почему до сих пор не закупаются отечественные препараты? Ведь министр четко сказал, что при участии международных организаций «будут закупаться только те препараты, которые не производятся в Украине», - сказала И. Спирина.

Она также отметила, что проект стратегии госзакупок, под которые планируется выделить 4,1 миллиарда гривен, даже не выносился на общественное обсуждение.

«Интересный момент: закон об участии международных организаций принят и сейчас в ЮНИСЕФ детский фонд ООН проводит переговоры с Украиной. Целью является выяснить зоны ответственности ЮНИСЕФ при проведении закупок. Закон принят, а что делать — пока непонятно. В 2015 году из центрального бюджета будет выделено 4,1 миллиарда гривен, что соответствует почти 50% необходимого финансирования государственных программ. С целью повышения эффективности государственных закупок планируется создание экспертно-технического совета. По состоянию на 28 марта 2015 года закупки еще не начались, 1,8 миллиона пациентов государственных программ ждут свои препараты, а министерство не только создает еще один совещательный орган, пытаясь «заболтать» проблему, а даже не предоставило для общественного обсуждения проект стратегии по осуществлению государственных закупок», - подчеркнула И. Спирина.

При этом эксперт отметила, что из-за несовершенства системы референтного ценообразования в Украине розничная цена лекарств бывает вдвое выше задекларированной.

«В полном объеме не заработала система референтного ценообразования. Как закупать препараты, если розничная цена отличается от задекларированной вдвое? Даже убрав максимальную розничную наценку, все равно никаких закупок не совершить. В результате хорошая идея в виде референтного ценообразования (постановление Кабинета министров Украины от 02.07.14 №240 «О референтном ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые за счет средств государственного и местного бюджетов») почти загублена и осложняет обеспечение граждан лекарствами», - резюмировала врач.