Демонтаж изображения Ленина и эмблемы «Серпа и молота» на всех зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности, разрушит исторический облик Киева.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Коммунистический истории - более ста лет, поэтому замена соответствующей символики разрушит исторический облик города. В этом нельзя найти абсолютно ничего позитивного», - сказал политолог.

По словам эксперта, законы о декоммунизации исключают Украину из перечня демократических стран.

«Власть всегда работала в двух направлениях: давала народу хлеб и зрелища. С хлебом у этой власти не сложилось, поэтому она пытается отвлечь внимание общества от более значимых проблем. Ни в одной стране нет законов, которые устанавливают ответственность за несогласие с официальной точкой зрения, что делает в том числе закон о признании героями участников националистических движений. Этот закон создает раскол в обществе», - отметил он.

Р. Бортник напомнил, что замена коммунистической символики негативно отобразится и на финансовом благосостоянии страны, поскольку на этот процесс, по оценкам экспертов, придется потратить, от 5 до 17 млрд. грн.

«Около 5 млрд. грн. будет стоить только сам закон о декоммунизации. Для сравнения бюджет Министерства охраны здоровья составляет меньше 10 млрд. грн», - подчеркнул он.

Напомним, в Киевраде намерены демонтировать любые изображения Ленина и «Серпа и молота» на всех объектах и домах коммунальной собственности, в том числе на мосту Патона, станциях киевского метрополитена и на монументе «Родина-мать».