В настоящее время активисты, бойцы АТО и милиционеры продолжают блокировать пункты пропуска в Крым, не пропуская туда транспорт, везущий продукты и товары на полуостров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Херсонской области.

Возле пропускных пунктов "Каланчак" и "Чаплинка" в очереди на Крым в настоящее время, по словам активистов, стоят почти 200 грузовиков. Активисты проводят беседы с водителями фур, пытаясь их убедить развернуться и не ждать, так как акция является бессрочной и прогнозировать, сколько она может продлиться никто не берется.

«Начиная со вчерашнего дня, когда стартовала акция по блокаде полуострова, ни один из грузовиков не проехал через пропускные пункты на границе с полуостровом” - заверил И.Кива.

По его словам, в настоящее время обстановка на пропускных пунктах спокойная, ситуация полностью контролируется правоохранительными органами.

Отметим, легковые автомобили и пешеходы движутся беспрепятственно в оба направления, останавливают только грузовики, которые идут загруженными по направлению полуострова. При этом фуры, идущие со стороны Крыма пустыми, никто не блокировал.

По словам И.Кивы были попытки дальнобойщиков блокировать трассы в ответ. Но все конфликтные ситуации уже решили.

Все три пункта пропуска (Каланчак, Чаплинка и Чонгар) сейчас заблокированы. Возле них активисты разбили палаточные городки. Развернули мобильные блокпосты, выставлена ??оборона, к активистам активно присоединяются местные жители, добровольцы из разных регионов Украины, а также ветераны АТО.

"Эта акция не направлена против крымчан, она позволила заблокировать коррупционные схемы, которые сейчас действуют на таможнях. Это удар, в первую очередь, по коррупционерам, которые зарабатывали миллионные состояния на этих махинациях. То, что не смогло сделать государство с этими коррупционными схемами, смог сделать украинский народ", - отметил И.Кива.