С территории Донбасса было эвакуировано 16 учебных заведений и 10 научных учреждений. Большинство вузов будут проводить вступительную кампанию. Однако, при этом количество мест госзаказа по сравнению с предыдущими годами для них снизится.

Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, вузы, которые переехали в Украину с оккупированных территорий, получат поддержку от государства в виде мест госзаказа, однако количество этих мест будет ниже, чем в предыдущем году, так как, к сожалению, в связи с переездом и соответственно утратой части педагогического состава, они стали менее востребованными среди абитуриентов.

Замминистра отметила, что с территории Донбасса эвакуировано 16 учебных заведений и 10 научных учреждений.

«Успешность эвакуации –; разная. В частности, те университеты, которые переезжали в свои бывшие филиалы, им было проще устроиться на новом месте.. Какие-то университеты вынуждены были начинать все с нуля, и смогли это сделать благодаря очень мощной самоорганизации. И здесь Донецкий национальный университет, который переехал в Винницу является, наверное, самым ярким примером», - рассказала И. Совсун.

Но при этом, есть несколько университетов, для которых эвакуация стала скорее формальной, чем реальной, отметила замминистра.

«При распределении мест госзаказа мы будем обращать на это внимание. Мы будем смотреть, какая часть преподавателей переехала. Потому, что, если переехало несколько десятков преподавателей, нужно будет принимать решение о том, чтобы эти кафедры и факультеты, которые переехали, присоединять к другим учебным заведениям», - подчеркнула И. Совсун.

Однако, по ее словам, в большинстве своем эвакуированные вузы смогли наладить учебный процесс. В некоторых случаях –; через дистанционное обучение.

«Потому, что общежитий не хватало, и даже в Донецком национальном университете, когда 80% абитуриентов зарегистрировались и сообщили, что они готовы переезжать, то фонда общежитий, который удалось найти в Виннице, не хватило для того, чтобы всех этих студентов разместить. Мы сейчас решаем вопрос с общежитиями», - рассказала замминистра.

При этом она отметила, что все эвакуированные вузы будут проводить вступительную кампанию, за исключением, может быть, одного-двух.

И. Совсун также подтвердила, что около 70 % студентов из Луганской и Донецкой области будут поступать в украинские вузы.