При сиквестре бюджета никоим образом не должны быть ущемлены интересы педагогов.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель министра образования Павел Полянский, передает корреспондент ГолосUA.

«Я на днях создал финансовый портрет учителя. Если это учитель, который только что получил диплом в университете и пошел работать в школу, то его должностной оклад составляет 1397 грн., за престижность профессии –; 279 грн. 40 коп., за проверку тетрадей –; 209 грн. 55 коп., за класное руководство –; 279 грн. 40 коп. Таким образом, зарплата молодого учителя без отчислений составляет 2305 грн. 5 коп.», - подсчитал чиновник.

П. Полянский также отметил, что если это специалист высшей категории, то его зарплата начисляется таким образом: должностной оклад составляет 1806 грн., за звание –; 270 грн. 90 коп., за выслугу лет –; 541 грн. 80 коп., за престижность профессии –; 361 грн. 20 коп., за проверку тетрадей –; 270 грн. 90 коп., за класное руководство –; 451 грн. 50 коп.

«Итого, выходит, что зарплата «грязными» - 3700 грн. 30 коп.», - пояснил замминистра.

П. Полянский пояснил, что оплата за проверку тетрадей и классное руководство –; это не доплаты, а дополнительная оплата за дополнительно выполняемую работу.

«Это очень важное обстоятельство. В трудовом договоре, который подписывает учитель, ничего не сказано о том, что он должен быть классным руководителем. Если эти оплаты не осуществлять, то учитель может просто отказаться проверять тетради и заниматься классным руководством. И он имеет на это законное право», - пояснил П. Полянский.