Важнейшие показания были получены от предполагаемого немецкого террориста, который был задержан по пути в Европу и в настоящее время допрашивается на американской военной базе в афганском Баграме.

По словам этого человека, несколько групп террористов, имеющих европейские паспорта и прошедших подготовку в лагерях боевиков в Пакистане, планировалось заслать в Европу. Какие именно цели террористы намеревались поразить, неизвестно. Сообщается, однако, что теракты в крупных европейских городах планировать совершить по такому же сценарию, как и нападение в индийском городе Мумбаи, где погибли 166 человек.

Напомним, 24 августа с.г. в Сомали во время нападения группы вооруженных людей на отель в столице страны Могадишо погибли, по данным властей, свыше 30 человек. Среди убитых не меньше шести местных чиновников.

Ответственность за случившееся, взяло на себя исламистская группировка «Аш-Шабааб», связанное с террористической сетью «Аль-Каида».

29 июля с.г. самолет Airbus-321 разбился в Пакистане. Никто из находившихся на борту 151 пассажира и шести членов экипажа не выжил. Военные тогда не исключали версию теракта на борту - как месть Исламабаду за сотрудничество с США и войну против движения «Талибан» и террористической сети «Аль-Каида».

Также 19 июля с.г. в результате теракта вблизи Багдада погибли 45 человек, которые пришли на военную базу к западу от столицы Ирака получить жалование. Еще 40 человек получили различные ранения. Большинство погибших были суннитскими ополченцами армии «Сахва» (в переводе с арабского - «душевное пробуждение»), также известными как «Сыны Ирака», которая с 2006 г. вела борьбу с «Аль-Каидой» при поддержке США, а осенью 2008 г. была передана под контроль шиитского правительства Ирака.