Руководство «Укрзализныци» назначает руководителей госпредприятия «Запорожский электровозоремонтный завод» с целью умышленного доведения его до банкротства.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Госпредприятия –; это всегда желанная кормушка. Очень часто директором предприятия ставят не руководителя-специалиста, а того, кто выгоден для руководства. Результатом такой работы становятся стремительно растущие долги на предприятии и дальнейшая его приватизация за копейки», - пояснил эксперт.

В качестве примера А. Охрименко привел госпредприятие «Запорожский электровозоремонтый завод».

«Несмотря на то, что по законодательству директор должен назначаться открыто и прозрачно, с помощью конкурса, руководство «Укрзализныци» меняется, но система остается той же –; директорами госпредприятий назначаются люди, приближенные к власти», - сказал аналитик.

Комментируя то, что с прошлого года после назначения директора долги предприятия выросли в десять раз, а сейчас кредиторская задолженность завода составляет более 100 миллионов гривен, эксперт пришел к выводу, что в ближайшем будущем это предприятие будет приватизировано за бесценок.

«Скоро власть начнет сетовать, что поскольку предприятие стало убыточным, нужно его продать. И продадут за копейки, хотя еще годом ранее у завода были положительные финпоказатели», - сказал А. Охрименко.