Власти Украины пока не видят необходимости запрещать полеты в Египет, так как считают уровень угрозы для украинских граждан невысоким, однако готовы запретить полеты в случае необходимости.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передал корреспондент ГолосUA.

«Во исполнение поручения премьер-министра Украины министерство инфраструктуры направило письма в МИД, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки с просьбой предоставить информацию касательно безопасности использования украинскими авиаперевозчиками воздушного пространства над Синайским полуостровом. Мы получили соответствующую информацию, и она свидетельствует о невысоком уровне угрозы для украинских граждан и невысоком уровне рисков авиационной безопасности», - сказал он.

Он отметил, что инспектор Госавиаслужбы Украины изучил уровень безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха и признал его достаточным.

«Все авиакомпании усилили меры безопасности. В случае если уровень рисков возрастет, то мы безотлагательно примем решение о запрете полетов",- сказал он.

Первый замминистра инфраструктуры отметил, что также были высланы письма авиавластям Египта о рисках полетов над Синайским полуостровом и их ответ заключался в утверждении о невысоких рисках таких полетов.

"На данный момент мы считаем, что запрещать воздушное сообщение с Египтом нет необходимости. Украинские авиакомпании продолжают выполнять полеты в Шарм-эш-Шейх при условии неукоснительного соблюдения усиленных мер безопасности", -
добавил В. Шульмейстер