Британский Комитет рекламных стандартов ( ASA) запретил рекламную кампанию новых разработок косметической империи L’Oreal, которые представляет британская актриса Рэйчел Вайс - обладательница премии "Оскар" и супруга нового "агента 007" Дэниэла Крейга. 
Об этом пишут 1 февраля, зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство Bloomberg. 
По мнению экспертов, фото Вайс, рекламирующей "противовозрастной" крем для лица Revitalift Repair 10, чрезмерно отретушировано, а идеально гладкая кожа 41-летней актрисы дает неверное впечатление об эффекте, производимом продукцией компании. 

Любопытно, что сама Вайс, являясь активной пропагандисткой "естественной красоты", целиком и полностью разделяет эту позицию. Ранее она даже призывала запретить своим коллегам по цеху инъекции ботокса - видимо, чтобы не расстраивать зрителей. 
Этот запрет инициировала Джо Свенсон, депутат британского парламента от либерально-демократической партии и одна из основателей правозащитной группы Campaign for Body Confidence, ратующей за "реализм" в изображении женских лиц и фигур. 
Рэйчел Вайс - не первая жертва ASA, отмечает NEWSru.co.il. В прошлом году были по тем же причинам запрещены рекламные постеры L’Oreal с изображениями актрисы Джулии Робертс и супермодели Кристи Терлингтон, а в 2009 году эти меры были применены в отношении компании Olay, использовавшей для продвижения товара Твигги - звезду 60-х годов. 


"Индустрия красоты должна положить конец облапошиванию покупателей с помощью бессовестно отретушированных фотографий звезд. Рекламные постеры могут быть привлекательными без обмана", - утверждает Свенсон. 
Представитель L’Oreal, ведущего производителя косметики в мире, со своей стороны, признает, что фотография Вайс была сделана фотографом-профессионалом, использовавшим специальное освещение и другие эффекты, а затем отретуширована, Однако подчеркивает, что компания ведет серьезные научные разработки, и ее продукция способна разгладить и омолодить кожу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в состав дневного крема обязательно должны входить не только солнцезащитные фильтры, но и дающие энергию, защищающие от окисления свободными радикалами витамины Е и С. Хорошо также если в числе компонентов - экстракты растений с высокими антиоксидантными свойствами, например, винограда.