Запретить деятельность по добыче янтаря силовым путем невозможно, потому что это вызовет массовую безработицу во Льковской, Ровенской и Житомирской областях.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Очень много людей
занимаются этим промыслом и для них это единственный источник дохода. И если это прекратить, им не будет за что жить. Поэтому это может вызвать локальные бунты среди населения», - подчеркнул он.

По словам экономиста, все попытки привлечь силовые структуры к борьбе с незаконной добычей янтаря –; это не больше, чем попытка перенаправить нелегальные денежные потоки.

«Вопрос добычи янтаря, который больше считается минералом, чем полезным ископаемым, требует урегулирования. На данный момент в Верховной Раде есть законопроект о старательской деятельности, которая давала бы местным общинам различные лицензии на его добычу. Если бы президент хотел это дело действительно упорядочить, он бы настоял, чтобы на следующей неделе этот закон был принят», - сообщил В. Степанюк.

Экономист уверен, что подобные заявления - это не больше, чем пиар на публику.

«Это тоже самое, что приказать всем бросить курить. Если читать между строк, то можно считать, что мимо не должно пройти ни копейки нелегальных доходов. Но ни для кого не секрет, что любая нелегальная деятельность в стране крышуется силовыми структурами», - резюмировал экономист.

Напомним, Перт Порошенко поручил силовикам в течение недели разобраться с незаконной добычей янтаря.