Запрет красного Знамени Победы в рамках предлагаемого правительством закона о запрете коммунистической символики и идеологии оскорбляет не только ветеранов, но и их потомков.

Такую точку зрения выразил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Безусловно, попытка принять подобное решение и «протолкнуть» такой закон являются демонстрацией абсолютно неблагодарного, нечеловеческого отношения к тем, кто победил нацизм в 1945 году. К тем немногим ветеранам, кто еще остался в живих.Это –; прямое оскорбление в их адрес», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что запрет Знамени Победы –; это и оскорбление потомков воевавших с фашизмом солдат.

«Считаю, что подобное решение оскорбляет и большую часть всех остальных украинцев. Ведь у подавляющего большинства, в зависимости от их возраста, деды или прадеды воевали в Красной Армии. Сражались под теми знаменами, с той идеологией, которую сейчас хотят запретить. Да если бы не миллионы украинцев, русских, белорусов и людей других национальностей, вообще неизвестно –; жили ли мы вообще бы сейчас в Украине в каком-то ином качестве, кроме, например, прислуги! Поэтому считаю, что то, о чем мы с вами говорим –; «плевок» не только в сторону ветеранов, но и –; в отношении их потомков. Но боюсь, что нынешнюю власть мнение ветеранов волнует мало», - подчеркнул он.

Напомним, правительство подготовило законопроект, запрещающий, одновременно с нацистской, и коммунистическую идеологию. Представляя документ, вице-премьер Вячеслав Кириленко отметил,что, согласно его тексту, запрещается пропаганда коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики.