Каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, сколько длится любовь. Фредерик Бегбедер выдвинул теорию, о том, что любовь живет три года. Так ли это на самом деле? 
Персонаж Бегбедара Марк Марронье убежден в том, что способен любить одного человека  только на протяжении трех лет. А после его увлекают новые отношения, и он с головой окунается в очередной  роман. Марк свято верит в теорию о сроке годности любви, поэтому через каждые три года меняет своих спутниц жизни. 
Теория Фредерика Бегбедера основана на том, что чувство влюбленности связано с  гормонами – дофаминами. И когда мозг нормализуется, он возвращается к своему обычному ритму, а гормон прекращает стимулировать зависимость партнеров друг к другу. После определенного периода эмоциональная зависимость исчезает. 
Так что же такое любовь и сколько она живет? Ответ на это вопрос не может быть однозначным. Но, я уверенна в том, что теория Фредерика Бегбедера – это всего лишь его умозаключение. Существуют люди, которые боятся любить, они уверенны, что через время их отношения разрушатся, поэтому сознательно идут на разрыв. Таким образом, получается, что любовь – это битва, которую человек  уже заранее проиграл. 
Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад. В первый год супружеской жизни пара покупает мебель, на второй год они ее переставляют, а на третий делят между собой. Человек, который ждет, что любовь закончится, саморазрушается, и его страх идет впереди него и не дает насладиться жизнью в полном объеме. 
Для некоторых  людей, любовь – упоительная катастрофа, где человек летит навстречу своей гибели, но на его устах преобладает улыбка. Но для многих любовь – это мучение и переживание.  От каждого из нас зависит, насколько серьезно мы относимся к своему чувству и способны ли мы сохранить его на протяжении многих лет. 
И даже если любовь – единственное запрограммированное разочарование и предсказуемое несчастье, ее постоянно хочется. Быть может, основная проблема любви заключается вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность? 
Ученные доказали, что самая пылкая любовь длится три года, после начала отношений. А после наступает уже привычка и боязнь остаться одному. Именно эти чувства заставляют мужчин сворачивать горы, а женщин хорошеть на глазах. С таким утверждением согласны все: психологи, физиологи, писатели. Все, кроме романтиков, тех, которые истинно верят в то, что любовь – бессмертная. 
Многие женщины утверждают, что после трех лет брака их отношения в семье изменились. Бытовые трудности являются главными убийцами любви. Кроме этого, отношения меняются после того как в семье появляется ребенок. Мужчины после рождения детей переживают кризис, так как женщина переключает свое внимание на другого человека. Психологи утверждают, что в этот период мужчины чувствуют себя одинокими и брошенными, пишет IVONA. 
Неужели семья после трех лет брака обречена на расставание? Сохранить любовь может каждый человек, который приложит максимум усилий для этого. В первую очередь необходимо иметь терпение, здравый ум и уважение. Женщина должна хранить очаг и семью, а мужчина должен хранить женщину. Только ленивый, не пытался установить, сколько живет любовь. В итоге все сталкивались с одной проблемой: "Что же такое любовь на самом деле?". Но, какие могут быть объяснения, когда речь идет о смутном покалывании в области сердца, томном взгляде и мурашках, которые пробегают по коже при виде любимого человека. Согласно статистике, 45% людей признаются, что ни разу не любили дольше трех лет. 60% пар через десять лет совместного брака утверждают, что их отношения больше похожи на дружбу, чем на любовь. А 70% пар распадаются после трех и десяти лет совместной жизни.   Бытует мнение, что любовь со временем трансформируется в дружбу и привычку. Но, неужели ты с годами перестаешь любить своего ребенка или родителей? Так как можно разлюбить человека, который занимает в твоей жизни определенное место и наполняет ее смыслом?    Наверное, не стоит пытаться объяснить все с научной точки зрения. Вопреки научным доказательствам, полученным в лабораториях, любовь не имеет границ и временных рамок. Она бесконечна, как океан и вечная, как воздух. Если ты любишь, а не просто ощущаешь сексуальное влечение, то любовь будет жить ровно столько, сколько будешь жить ты. Ведь любовь живет в наших сердцах.   Как сообщал MIGnews.com.ua, британские медики доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя.